Часто встречающиеся поломки стиральных машин

Поломки стиральных машин-автоматов можно разделить на редкие и часто встречающиеся (типичные). В большинстве случаев выезда на ремонт стиральных машин, мастер сталкивается с типичными неисправностями. Эти неисправности встречаются у всех стиральных машин не зависимо от их марок и типов. Потому как конструктивно и условия эксплуатации у всех машин схожи. Конечно же, встречаются и такие поломки, которые характерны для каждого производителя в отдельности. Все что не попало в выше перечисленное, можно отнести к нетипичным случаям отказа. Сюда относятся поломки из за заводского дефекта, а также по вине или нерасторопности владельца. Самые сложные неисправности — плавающие. Это когда машина то работает, то не работает. Устранение таких неисправностей под силу только опытному мастеру по ремонту стиральных машин и большой практикой.

Часто встречающиеся неисправности в стиральных машинах, которые приводят к некорректной работе, и требуют вмешательства владельца либо специалиста.

Нет нагрева воды

В руководстве по эксплуатации стиральной машины, приведен ряд причин этого явления, но на самом деле гораздо все проще. В основном причиной это проблемы является тен (нагреватель). Также бывают случаи, когда приходит в негодность клема провода тена, по разным причинам. В остальных случаях виноваты разные датчики включения, либо электронный модуль управления. В данном случае самостоятельный ремонт владельцем противопоказан.

Нет подачи воды в стиральную машину

Иногда причиной этому является не открытый кран водопровода, либо барашек на кране сломан и прокручивается, а человек не может разобраться в этом. Может забит фильтр впускного клапана стиральной машины, обрыв сливного насоса, неисправен модуль управления (бывает редко).

Стиральная машина сразу сливает воду, после кратковременного набора воды

Тут может быть два варианта. Первый — когда вода самотеком уходит из машины (сливной шланг находится ниже уровня воды, либо канализационная труба находится ниже 40 см от пола). Второй- машина сливает воду при помощи сливного насоса. Эта проблема серьезная, и в 100% случаев требует вмешательства мастера по ремонту стиральных машин.

Под стиральной машиной вода, или вода с пеной

Чаще всего такая проблема встречается при стирке штор-гардин. При стирке этой синтетической ткани порошок сильно пенится, потому как шторы практически мало впитывают воду, а вот пену взбивают великолепно. Пены образуется настолько много, что она начинает проникать через все технологические отверстия в наружу. Пена преобразуется в воду, которая и пугает владельца своим присутствием под машиной и возле нее. Вторая причина- это течь всевозможных патрубков, шлангов, манжеты люка, засор порошком гофры через которую подается вода в бак, слабо поджат наливной шланг или плохая резиновая прокладка шланга, и очень редко течь бака.

Нет слива воды

Чаще всего забит сливной фильтр, который как правило у всех машин находится с лицевой стороны машины в низу справа. Иногда в некоторых случаях стоит сливной фильтр у входа в канализационную трубу (владелец его ставит сам или сантехник), он тоже забивается и его нужно чистить. Неисправен сливной насос. Очень редко встречается неисправность в электронном модуле. Подробнее о том, почему стиральная машина не сливает воду читайте в статье.

Стиральная машина громко шумит, стучит

Такое встречается, когда во внутрь бака попадают посторонние предметы, белье неравномерно разложилось в барабане, в следствие чего происходит дисбаланс, такое часто встречается при стирке пастельного белья. Что бы такого не происходило, нужно белье складывать в несколько раз и потом забрасывать в машинку. Выход из строя опорных подшипников барабана, сальника. Неправильная установка стиральной машины. Если машина новая, забыли снять транспортные болты.

Стиральная машина не включается

Возможно вилка сетевого шнура стиральной машины не воткнута в розетку, либо в этой розетки нет питания, если стоит (узо) необходимо проверить стиральную машину на утечку питания на корпус. Возможно выбивает автомат, если он подобран неправильно. Если с выше перечисленном все в порядке, возможно вышел из строя электронный блок управления, кнопка включения.

Вот в общем самое необходимое, что нужно знать в таких случаях, которые встречаются чаще всего. Если с Вашей машинкой происходит что то, что не описано мною выше, не стесняйтесь звоните, постараюсь помочь.

Наиболее распространенные поломки
стиральных машин

Чаще всего мы сталкиваемся со следующими проблемами стиральных машин:
Не сливает воду90%
Не греет воду80%
Шумит при отжиме60%
Не вращается барабан50%
ЗВОНИТЕ / ПИШИТЕ в VIBER и TELEGRAM
Ремонтируем все бренды и марки стиральных машин по Минску и Минскому району.

Узнайте, сколько стоит ремонт вашей стиральной машины

Узнайте, сколько стоит ремонт вашей стиральной машины

Контакты

А1, Viber, Telegram
ул.Руссиянова 54, Минск

О мастере

ИП Галан Николай Леонидович
УНП 192459993
Минск, Минский район до 20км.
Работаю с 2015 года
Все бренды стиральных машин.

Время работы

Пн - Вс 8.00-22.00
Ежедневно
Без выходных

Получить консультацию

Google Рейтинг
5.0
На основе отзывов: 35

Разработка и продвижение: BIV.by